Zum Inhalt
salairelohn

Feiertage in der Schweiz nach Kanton

Wählen Sie einen Kanton, um seine offiziellen Feiertage zu sehen, und zählen Sie die Arbeitstage zwischen zwei Daten.

Seite des Kantons Zürich

Arbeitstage zwischen zwei Daten zählen

48 arbeitstage68 Tage insgesamt, davon 1 Feiertag(e) unter der Woche

Feiertage 2026, Zürich

  • NeujahrstagDonnerstag, 1. Januar 2026
  • KarfreitagFreitag, 3. April 2026
  • OstermontagMontag, 6. April 2026
  • Tag der ArbeitFreitag, 1. Mai 2026
  • AuffahrtDonnerstag, 14. Mai 2026
  • PfingstmontagMontag, 25. Mai 2026
  • Bundesfeiertagfällt auf ein WochenendeSamstag, 1. August 2026
  • WeihnachtstagFreitag, 25. Dezember 2026
  • Stephanstagfällt auf ein WochenendeSamstag, 26. Dezember 2026
Feiertage unter der Woche7
Arbeitstage 2026Montag bis Freitag, ohne Feiertage254

Feiertage nach Kanton

Nur ein Feiertag für die ganze Schweiz

Der 1. August ist der einzige Feiertag, der auf Bundesebene festgelegt ist. Alle anderen bestimmen die Kantone. Nach Artikel 20a des Arbeitsgesetzes kann ein Kanton bis zu 8 weitere Tage pro Jahr den Sonntagen gleichstellen und sie nach Kantonsteilen verschieden festlegen.

Vier Tage sind in allen Kantonen Feiertage: Neujahr, Auffahrt, 1. August und Weihnachten. Der Karfreitag gilt überall ausser im Tessin und im Wallis. Katholische Kantone feiern oft Fronleichnam, Mariä Himmelfahrt, Allerheiligen und Mariä Empfängnis, reformierte eher Ostermontag, Pfingstmontag und Stephanstag.

Werden Feiertage bezahlt?

Der 1. August ja: Das steht in der Bundesverfassung. Für die übrigen Tage verpflichtet das Gesetz den Arbeitgeber nicht zur Lohnzahlung. Wer einen Monatslohn hat, verliert praktisch nichts, weil der Monatslohn gleich bleibt. Im Stundenlohn hängt es vom Vertrag oder vom Gesamtarbeitsvertrag ab, die oft eine Entschädigung vorsehen.

Lokale Feiertage

Manche Städte kennen zusätzlich traditionelle freie Halbtage, die nicht in der offiziellen Liste der Kantone stehen. Ihr Arbeitgeber sagt Ihnen, ob sie gewährt werden.

Daten der beweglichen Feiertage

Diese Tage wechseln jedes Jahr das Datum. Sie sind nicht in allen Kantonen Feiertage: Prüfen Sie die Liste Ihres Kantons.

Feiertag202620272028
Karfreitag03.04.202626.03.202714.04.2028
Ostermontag06.04.202629.03.202717.04.2028
Auffahrt14.05.202606.05.202725.05.2028
Pfingstmontag25.05.202617.05.202705.06.2028
Fronleichnam04.06.202627.05.202715.06.2028
Genfer Bettag10.09.202609.09.202707.09.2028
Bettagsmontag21.09.202620.09.202718.09.2028

Häufige Fragen

Welcher Feiertag gilt in der ganzen Schweiz?

Der 1. August. Die Bundesverfassung macht ihn zum Bundesfeiertag für die ganze Schweiz und hält fest, dass er wie ein Arbeitstag bezahlt wird.

Ist der Ostermontag überall ein Feiertag?

Nein. In 17 Kantonen ist er ein Feiertag. Luzern, Neuenburg, Nidwalden, Obwalden, Solothurn, Schwyz, Uri, Wallis und Zug stellen ihn nicht den Sonntagen gleich.

Wird ein Feiertag nachgeholt, der auf einen Sonntag fällt?

Nein, das Gesetz sieht kein Nachholen vor. Ein Feiertag an einem Samstag oder Sonntag fällt weg, ausser Ihr Vertrag oder Gesamtarbeitsvertrag regelt es anders.

Offizielle Quellen

Die Sätze und Regeln dieses Rechners stammen aus diesen Texten:

Aktualisiert am 25.10.2026.