Aller au contenu
salairelohn

Jours fériés en Suisse, par canton

Choisissez un canton pour voir ses jours fériés officiels, puis comptez les jours ouvrables entre deux dates.

Page du canton Vaud

Compter les jours ouvrables entre deux dates

48 jours ouvrables68 jours au total, dont 1 férié(s) en semaine

Jours fériés 2026, Vaud

  • Nouvel Anjeudi 1er janvier 2026
  • Saint-Berchtoldvendredi 2 janvier 2026
  • Vendredi saintvendredi 3 avril 2026
  • Lundi de Pâqueslundi 6 avril 2026
  • Ascensionjeudi 14 mai 2026
  • Lundi de Pentecôtelundi 25 mai 2026
  • Fête nationaletombe un week-endsamedi 1er août 2026
  • Lundi du Jeûne fédérallundi 21 septembre 2026
  • Noëlvendredi 25 décembre 2026
Jours fériés en semaine8
Jours ouvrables en 2026Lundi au vendredi, sans les jours fériés253

Jours fériés par canton

Un seul jour férié pour toute la Suisse

Le 1er août est le seul jour férié fixé au niveau fédéral. Pour le reste, chaque canton décide. Selon l’article 20a de la loi sur le travail, un canton peut assimiler au dimanche jusqu’à 8 autres jours par an, et prévoir des listes différentes selon les régions.

Quatre jours sont fériés dans tous les cantons : Nouvel An, l’Ascension, le 1er août et Noël. Le Vendredi saint l’est partout sauf au Tessin et en Valais. Les cantons catholiques fêtent souvent la Fête-Dieu, l’Assomption, la Toussaint et l’Immaculée Conception, les cantons protestants plutôt le lundi de Pâques, le lundi de Pentecôte et la Saint-Étienne.

Les jours fériés sont-ils payés ?

Pour le 1er août, oui : la Constitution le prévoit. Pour les autres jours, la loi n’oblige pas l’employeur à payer. Les salariés au mois ne perdent en pratique rien, puisque leur salaire mensuel ne change pas. Pour un salaire à l’heure, cela dépend du contrat ou de la convention collective, qui prévoit souvent une indemnité.

Fêtes locales

Certaines villes ont aussi des demi-journées chômées par tradition, qui ne figurent pas dans la liste officielle des cantons. Votre employeur vous indique si elles sont accordées.

Dates des fêtes mobiles

Ces jours changent de date chaque année. Ils ne sont pas fériés dans tous les cantons : voyez la liste de votre canton.

Fête202620272028
Vendredi saint03.04.202626.03.202714.04.2028
Lundi de Pâques06.04.202629.03.202717.04.2028
Ascension14.05.202606.05.202725.05.2028
Lundi de Pentecôte25.05.202617.05.202705.06.2028
Fête-Dieu04.06.202627.05.202715.06.2028
Jeûne genevois10.09.202609.09.202707.09.2028
Lundi du Jeûne fédéral21.09.202620.09.202718.09.2028

Questions fréquentes

Quel est le seul jour férié fédéral ?

Le 1er août. La Constitution en fait le jour de la fête nationale pour toute la Suisse et précise qu’il est payé comme un jour de travail.

Le lundi de Pâques est-il férié partout ?

Non. Il est férié dans 17 cantons. Lucerne, Neuchâtel, Nidwald, Obwald, Soleure, Schwytz, Uri, le Valais et Zoug ne l’assimilent pas au dimanche.

Un jour férié qui tombe un dimanche est-il reporté ?

Non, la loi ne prévoit pas de report. Un jour férié qui tombe un samedi ou un dimanche est perdu, sauf si votre contrat ou votre convention collective prévoit autre chose.

Sources officielles

Les taux et les règles de ce calculateur viennent de ces textes :

Mis à jour le 25.10.2026.